【大会】第6回長谷川良信記念・千葉市長杯争奪車椅子バスケットボール全国選抜大会

  • 2017.02.24 Friday
  • 06:00

2017年3月4日(土)〜5日(日)

第6回長谷川良信記念・千葉市長杯争奪車椅子バスケットボール全国選抜大会が開催されます。

 

【会場】

千葉ポートアリーナ・メインアリーナ

住所:千葉県千葉市中央区問屋町1-20

 

【スケジュール】

○3月4日

13:00〜 vs.ワールドBBC

16:30〜 vs.埼玉ライオンズ

○3月5日

4日の成績により決まります。

詳細は、大会ホームページをご確認ください。

 

【大会HP】

http://www.shukutoku.ac.jp/news/chiba/6wo_33319.html

 

【出場選手】

#7     本田怜

#11 加藤芳博

#13 高橋浩則

#14 向後寄夫

#15 藤井新悟

#17 三浦秀幸

#22 五十嵐雄也

#30 藤井郁美

#31 萩野真世

#55 佐藤裕希

 

 

【大会結果】第16回High8選手権大会

  • 2016.12.29 Thursday
  • 00:32

ネッツトヨタ湘南PRESENTS第16回High8選手権大会in横浜が開催されました。

決勝戦では、宮城MAXが46-39で千葉ホークスに勝利し、4年連続7度目の優勝となりました。

 

【個人賞】

MVP 藤井郁美

ベスト5 本田怜

ベスト5 安藤翔治 ※TEAM EARTH所属ですが、今回宮城MAXとして出場

 

2016年の最後の大会を優勝で締めくくることができました。

応援していただきありがとうございました。

 

 

【MVP 藤井郁美】

【ベスト5 本田怜】

【ベスト5 安藤翔治】

【大会】第16回High8選手権大会

  • 2016.12.15 Thursday
  • 10:33

2016年12月24日(土)〜25日(日)

ネッツトヨタ湘南PRESENTS第16回High8選手権大会in横浜が開催されます。

 

【会場】

障害者スポーツ文化センター 横浜ラポール

住 所:神奈川県横浜市港北区鳥山町1752

TEL:045-475-2050

 

【大会HP】

http://www.geocities.co.jp/Athlete/1737/kantoHP/High8/welcome.html

 

【出場選手】

1.0 本田怜

1.0 菅原志朗

1.0 安藤翔治(TEAM EARTH)

1.5 向後寄夫

1.5 藤井新悟

1.5 萩野真世

2.0 遠藤泰(TEAM EARTH)

2.5 五十嵐雄也

2.5 関遥(TEAM EARTH)

4.0 藤井郁美

※TEAM EARTHとの混合チームとして出場します。

出場対象選手は、持ち点2.5以下および女子選手になります。

 

 

なお、宮城MAXは大会3連覇中です!

4連覇に向けて戦いますので、応援よろしくお願いいたします。

【大会】仙台市障害者スポーツ協会会長杯車椅子バスケットボール大会

  • 2016.12.15 Thursday
  • 09:58

2016年12月18日(日)

仙台市障害者スポーツ協会会長杯車椅子バスケットボール大会が開催されます。

 

【会場】

仙台市新田東総合運動場 宮城野体育館(元気フィールド仙台)障害者アリーナ

住 所:宮城県仙台市宮城野区新田東4-1-1

TEL:022-231-1221

 

【出場チーム】

宮城MAX(宮城県)

TEAM EARTH(福島県)

ラッセル岩手(岩手県)

 

【スケジュール】

競技開始 10:00(総当たりリーグ戦、計3試合)

閉会式  16:00

 

 

仙台市内で試合をすることは、多くありませんので、この機会にぜひ観戦してみてください。

見学、応援は自由ですので、気軽の足を運んでください。

【大会】第18回全日本ブロック選抜車椅子バスケットボール選手権大会

  • 2016.11.15 Tuesday
  • 01:12

2016年11月18日(金)〜21日(日)
第13回北九州チャンピオンズカップ 国際車椅子バスケットボール大会が開催されます。

同時開催で、第18回全日本ブロック選抜車椅子バスケットボール選手権大会が開催されます。

宮城MAXからは「東北選抜チーム」として、下記の選手が全日本ブロック選抜車椅子バスケットボール選手権大会に出場します。

【出場選手】
本田 怜
佐藤 裕希
中澤 正人
藤井 郁美
萩野 真世
藤井 新悟(HC)
佐藤 聡(AC)


【スケジュール】
◆11/18(金)
09:00 全日本ブロック(1) 関東 vs 四国
11:00 総合開会式
12:00 全日本ブロック(2) 近畿 vs 東北
14:00 全日本ブロック(3) 九州 vs 東京
15:00 全日本ブロック(4) 中国 vs 東海北陸
16:00 全日本ブロック (1)の敗者 vs (2)の敗者
17:00 全日本ブロック (3)の敗者 vs (4)の敗者
◆11/19(土)
09:00 全日本ブロック準決勝、全日本ブロック準決勝
11:00 全日本ブロック7位決定戦
13:00 全日本ブロック5位決定戦
15:00 全日本ブロック3位決定戦、全日本ブロック決勝戦
17:00 全日本ブロック閉会式


【LIVE放送】
◆11/18(金)https://youtu.be/E6eZBn6LDTg
09:00 日本(JPN) VS アメリカ(USA)
11:00 総合開会式
12:00 小学生車椅子バスケ大会決勝
13:00 イギリス(GBR) VS オーストラリア(AUS)
◆11/19(土)https://youtu.be/ubxtrw1GHFk
11:00 イギリス(GBR) VS 日本(JPN)
13:00 アメリカ(USA) VS オーストラリア(AUS)
15:00 全日本ブロック決勝戦
◆11/20(日)https://youtu.be/-WJIaAD-eas
09:00 オーストラリア(AUS) VS 日本(JPN)
12:00 国際大会3位決定
14:00 国際大会決勝
16:00 表彰式・閉会式